Ультра компактный ноутбук Sony VAIO VPC-P11S1R/G

3 Сентябрь, Пятница, 2010

Еще в прошлом году продаже появился ультра компактный ноутбук под названием Sony VAIO P. Но здесь речь пойдет о рестайлинговой его модели. Данная модель преобразилась, конечно, в лучшую сторону, что же касается начинки данного устройства, то она также немного изменилась, так как новый Sony VAIO VPC-P11S1R/G получил от своих производителей еще один беспроводный модуль и новый процессор. Но, рассказывать обо всем этом следует по порядку.

Первым пунктом нужно рассказать именно об основных технических характеристиках ноутбука Sony VAIO VPC-P11S1R/G. Объем его оперативной памяти – 2 Гбайт, процессор – Intel Atom Z540, 1,86 ГГц, жесткий диск – SSD 64 Гбайт, дисплей – 8-дюймовый, аккумуляторная батарея – 2500 мА ч.

Если же говорить о дизайне серии ноутбуков VAIO P, то она просто не перестает поражать всех своим изысканным дизайном и миниатюрной массой и размерами. На сегодняшнее время много компаний выпустили самые компактные нетбуки в мире, но все же производитель Sony продолжает отказываться называть данную серию нетбуками, поэтому и позиционирует их на рынке как ультра компактные смартбуки, или же ноутбуки, но ни в коем случае не нетбуки.

Если сравнить данную серию обновленных ноутбуков с первой, то понятно, что в них многое изменилось, в первую очередь корпус, который стал достаточно изысканным и более элегантным, все углы обрели округлые формы, а линии стали на удивление плавные. Но обновленный дизайн серии ноутбуков Sony VAIO VPC-P11S1R/G – это не единственное их изменение, так как данные смартбуки также обрели и новую цветовую гамму – теперь они стали: розовыми, оранжевыми, черными, белыми и зелеными.

Ноутбук Sony VAIO VPC-P11S1R/G производители создали на процессоре Intel Atom Z540, который характеризуется частотой в 1,86 ГГц, комплектуется данная новинка оперативной памятью стандарта DDR2 в 2Гбайт. Серия смартбуков Sony VAIO VPC-P11S1R/G отличается от предыдущей серии тем, что жесткий диск создатели заменили на SSD накопитель, которым в самых первых моделях могла похвалиться только самая дорогая – топовая модель.
Что же касается экрана новой серии ноутбуков Sony VAIO VPC-P11S1R/G, то по сравнению со старой он совсем не изменился. Экран 8-дюймовый, имеет соотношение сторон 16:10 при разрешении 1600х768, поэтому можно сделать вывод, что работать на данном устройстве с текстом достаточно тяжело, но все же смотреть кино очень даже удобно.

Производители ноутбуков Sony VAIO VPC-P11S1R/G позиционируют данное свое устройство как ультра компактный ноутбук, который способен легко поместиться в кармане, например пиджака, и таким образом может всегда сопровождать своего хозяина. Но данное обстоятельство сейчас можно расценивать и как преимущество и как недостаток. С преимуществом все понятно – это компактность, а вот недостаток состоит в том, что ноутбук Sony VAIO VPC-P11S1R/G настолько маленький и тонкий, что производители просто не сумели разместить стандартные разъемы и порты на его торцах.

Говоря о производительности модели Sony VAIO VPC-P11S1R/G, можно сразу сказать, что ее процессор и графический интегрированный адаптер совсем не претендуют на роль самых портативных и самых быстрых решений. Мало того они даже некоторым пользователям могут показаться слишком медленными, но здесь в первую очередь нужно ориентироваться на сферу применения данного устройства, которая отвечает за просмотр видео, работу с документами и веб-серфинг, поэтому для данных задач быстродействия системы данного ноутбука вполне хватает.

Ноутбук работает от аккумуляторной батареи емкостью 2500мАч. Время работы в автономном режиме, при полно заряженном аккумулятора хватает на три часа просмотра видео или интенсивной работы. В режиме работы с документами ноутбук Sony VAIO VPC-P11S1R/G может работать чуть больше трех часов. Довольно не плохой результат, но все же немного смущает то, что предшественник данного легкого и маленького смартбука смог проработать в таком же режиме намного дольше.

Подводя итог, можно сказать, что обновленная серия ноутбуков под названием Sony VAIO VPC-P11S1R/G отличается от предшественников яркими цветами, новым стильным дизайном и усовершенствованной начинкой. Но, не смотря на все это данные устройства по прежнему не похожи на множество нетбуков которые производят другие создатели. Основным плюсом данных смартбуков Sony VAIO VPC-P11S1R/G являются их компактные размеры, при которых такие устройства еще и способны обеспечить вполне нормальный уровень и производительности, и функциональности, чего вполне хватает для работы минимальных развлечений.

Последние новости