Самый быстрый графический чип для ноутбуков, а также разработка универсального зарядного устройства для них

3 Сентябрь, Пятница, 2010

Компания NVIDIA является достаточно известным производителем разных графических чипов для ноутбуков, данный производитель не перестает удивлять мир своими новыми разработками и достижениями. Так, на сегодняшнее время компания NVIDIA смогла разработать новый графический процессор под названием GeForce GTX480M. Этот чип стал особенным потому, что на данный момент он является самым быстрым в мире процессором своего класса.

В блоге компании производителя сообщается, что новинка имеет 352 вычислительных ядра под названием GUDA, что превышает количество их в процессорах предыдущего поколения компании NVIDIA почти в три раза. Данная новинка способна поддерживать графический интерфейс Direct X11, а построена она на архитектуре под названием Fermi.

Особенностью нового процессора GeForce GTX480M является еще и то, что в нем производители использовали новый механизм тесселяции под названием tessellation engine, который в свою очередь и позволяет чипу поддерживать все возможности интерфейса Direct X11, которые направлены на детализацию изображения. Сама же производительность нового графического процессора имеет 897 гигафлопс, что является в два раза больше, чем у предыдущего поколения чипов NVIDIA.

Производители сообщают, что данный графический процессор способен обеспечить для различных компьютерных игр наибольшую частоту смены кадров. Кроме этого он будет еще и поддерживать видеостандарт высокого разрешения под названием Full HD 1080р, новинка также будет способна поддерживать и blu-ray. Следует напомнить, что еще год назад директор компании NVIDIA Дженсен Хуанг в своему интервью СМИ заявил, что по его подсчетам в ближайшие 5-6 лет производительность графических процессоров должна вырасти в 570 раз, а вот производительность обычных процессоров за тот же промежуток времени увеличится всего в три раза. Так, что можно предположить, что создание столь быстрого графического чипа компанией NVIDIA является далеко не пределом возможностей этого производителя.

Что же касается разработки универсального устройства для ноутбуков, то этим заинтересовались тайваньские производители ноутбуков, которые стремятся перейти на единое зарядное устройство для самых разных моделей ноутбуков. Два таких крупных производителя ноутбуков как Asustek, Acer уже договорились о поддержке нового стандарта, данную идею также поддержали и сборщики электроники, среди них можно отметить: Compal Electronics, Quanta Computer, Inventec, Pegatron Technology, Wistron.

Если же говорить об идее создания единого зарядного устройства для ноутбук5ов, то разработчики предполагают, что это позволит сократить большие объемы высокотехнологичных отходов, кроме этого разработка универсального зарядного устройства также избавит производителей мобильных компьютеров от необходимости создания к каждому планшету, ноутбуку или нетбуку свое индивидуальное зарядное устройство.

Что касается создания единого зарядного устройства, то сфера ноутбуков – не единственная отрасль, где над этим ведутся разработки. Точно такие же планы ставят перед собой и производители мобильных телефонов.

Последние новости