Новый ноутбук от компании Apple – MacBook Pro

3 Сентябрь, Пятница, 2010

Компания Apple разработала новый ноутбук, называется эта новинка MacBook Pro, оснащается модель экраном диагональю в 13 дюймов и представляет собой очень проработанный продукт, хотя сомнений по этому поводу и нет. Если верить той информации, которая на сегодня существует, то новый мобильный компьютер от Apple способен поддерживать технологию TRIM в операционной системе Mac OS X, для твердотельных накопителей. Следует отметить, что сегодня данная поддержка является еще слишком сырой, да к тому же еще и не правильно определяет устройства TRIM.

Что касается самой технологии TRIM, то она представляет собой одну из самых важных технологий для развития SSD, поэтому за счет такого решения, устройства могут работать на высоких скоростях большинство времени. Те SSD, которые являются уже более старшими имеют тенденцию к замедлению и таким образом на диске заполняется большая часть свободного места, а системе в свою очередь приходится стирать большую часть старых данных. Технология TRIM стирает старые данные, причем делает это достаточно быстро и благодаря этому предоставляет место для записи новых материалов.

На данный момент такие операционные системы как Windows Server 2008, Windows 7 поддерживают технологию TRIM, но все же компания Apple пока еще не заявляла о поддержке данной технологии, поэтому и не позволяла использовать все существующие преимущества SSD.

Также следует сказать, что компания Apple в данном году понизила свои позиции в списке производителей самой надежной компьютерной техники, и таким образом упала на третью позицию, а ведь совсем недавно – в 2009 году данная компания занимала первое место по надежности своей техники. Удерживать первенство компании Apple удавалось благодаря постоянному обновлению всех систем, высокому уровню качества ноутбуков, мобильных телефонов и компьютеров, а также благодаря разветвленной пользовательской системе поддержки. Но в текущем году данный производитель уступил два первых места таким известным компаниям как IBM, Lenovo, так как именно в этих производителей и наблюдался наибольший рост надежности компьютерной техники. Следует отметить, что именно эти производители наибольше специализируются на выпуске ноутбуков, поэтому их надежность в основном и зависит от такой продукции как мобильные компьютеры.

Дальше по списку надежности компьютерной техники располагается компания Toshiba, которая занимает в списке четвертое место, а вот на пятой ступеньке разместились сразу два производителя – Compaq, HP.

Последние новости