Компания Samsung в рейтинге самых крупных мировых производителей ноутбуков смогла подняться на седьмое место

5 Сентябрь, Воскресенье, 2010

Если верить оценкам аналитиков iSuppli, то в рейтинге самых крупных мировых производителей ноутбуков компания Samsung смогла подняться на седьмое место. Статистика говорит, что за первый квартал текущего года данный производитель смог отгрузить 1,9 миллионов мобильных компьютеров и примерно половина этой цифры составили нетбуки. Именно поэтому по количеству продаж мобильных персональных компьютеров компания Samsung уже смогла опередить таких известных производителей как Apple, Sony. Что же касается такого внезапного успеха, то аналитики объясняют его в первую очередь тем, что фирма Samsung смогла выпустить в текущем году много новых серий недорогих ноутбуков и нетбуков.

Немаловажную роль в успехе данной южнокорейской компании сыграли также и контракты со многими операторами сотовой связи Европы. Они в свою очередь предлагают всем клиентам переход на новейшие 3G тарифные планы. Причем в некоторых случаях это даже подразумевает приобретение ноутбуков вовсе бесплатно или же по сниженным ценам. Не смотря на все это, ноутбуки от компании Samsung приходятся по душе не только людям из Европы, ведь в Северной Америке компания Samsung также активно укрепляет свои позиции на рынке.

Данный производитель смог опередить компании Apple, Sony, но до первого места добраться все же не смог. Что же касается самого первого места, то в рейтинге самых крупных производителей ноутбуков его занимает Южнокорейская компания HP. Именно компании HP на данный момент и пренадлежит огромный процент мирового рынка мобильных персональных компьютеров, этот процент составляет 18,9 %.

Кроме компании HP первую пятерку производителей составляет компания Acer, которая на сегодня находится на втором месте – процент ее продукции на рынке составляет 17.5, третье место занимает фирма Dell с 11,5 %, Toshiba находится на четвертом месте, так как мировой рынок представляет 9,3% продукции этого производителя и наконец, пятое место почетно завоевал такой производитель как ASUS с 8,3 %.

Кроме статистики, аналитики iSuppli также предполагают, что в текущем году весь мировой рынок мобильных персональных компьютеров должен увеличиться в 29,8 % по сравнению с 2009 годом.

Последние новости