Новые ноутбуки Lenovo IdeaPad Z и ноутбуки для систем виртуализации VXL-Lenovo Thinkpad TL100, а также TL412

5 Сентябрь, Воскресенье, 2010

Известный южнокорейский производитель ноутбуков – компания Lenovo представила свою новую серию мультимедийных ноутбуков под названием Lenovo IdeaPad Z. В эту линейку вошли сразу пять новых ноутбуков: Lenovo IdeaPad Z565 с диагональю экрана 15,6 дюйма, Lenovo IdeaPad Z465 с диагональю экрана в 14 дюймов, Lenovo IdeaPad Z650 с диагональю экрана в 15,6 дюйма, модель Lenovo IdeaPad Z460 с диагональю 14 дюймов и наименьшим мобильным компьютером является модель Lenovo IdeaPad Z360 с диагональю экрана 13,3 дюйма. Представители компании-производителя при анонсе данной линейки заявили, что эти новые ноутбуки будут предлагаться по разумной цене за достаточно высокий уровень производительности мобильных компьютеров.

Характерной чертой новой линейки ноутбуков Lenovo IdeaPad Z является их смелый дизайн, который разработчики сумели отлично соединить с мощной аппаратной начинкой, металлизированной крышкой и удобной современной клавиатурой. Три новых ноутбука, а именно модели Lenovo IdeaPad Z360, Lenovo IdeaPad Z560 и Lenovo IdeaPad Z460 производители создали на процессоре от известной компании Intel серии Core, графику этих моделей представляет видеокарта еще одной известной компании NVIDIA GeForce. Что же касается остальных двух моделей - Lenovo IdeaPad Z565 и Lenovo IdeaPad Z465, то они созданы на платформе компании AMD, оснащены процессором Phenom II, а графика у них представлена видеокартой ATI Mobility Radeon.

Все ноутбуки новой серии Lenovo IdeaPad Z разработчики оснащают фирменной системой под названием Lenovo OneKey Theater II, благодаря наличию такой системы каждый пользователь благодаря только одному нажатию клавиши способен перевести мобильный компьютер в развлекательный режим, что в свою очередь позволяет автоматически подбирать нужную яркость дисплея и настраивает цветопередачу для разных игр фильмов и видео.

На сегодняшнее время ноутбуки новой серии Lenovo IdeaPad Z уже есть в продаже, что касается цены, то базовая комплектация ноутбуков в России стоит от 25000 рублей.

Кроме новой линейки ноутбуков Lenovo IdeaPad Z, компания Lenovo в тесном сотрудничестве с компанией VXL Instruments представила миру еще две новые разработки – ноутбуки для систем виртуализации класса «тонкий клиент». Новые мобильные компьютеры имеют название VXL-Lenovo Thinkpad TL412 и TL100 и соответственно оборудованы экранами с диагональю 14,1 дюйма и 11,6 дюйма. Обе новинки производители также оборудовали и оперативной памятью, ее объем составляет 1 Гб, накопитель представляет собой флеш-память, ее объем также составляет 1 Гб. Здесь нужно сказать, что если новые ноутбуки будут использоваться совместно с инфраструктурой IT, то при наличии сервера емкие накопители этим устройствам будут просто ни к чему.

Новый ноутбук VXL-Lenovo Thinkpad TL100 разработчики оборудовали процессором от компании AMD – Athlon Neo, он способен работать с тактовой частотой 1,6 Ггц. Что же касается второй модели - VXL-Lenovo Thinkpad TL412, то производители оснастили ее уже мощнейшим процессором, это двухъядерный чип от компании Intel – Celeron он работает с тактовой частотой 1,86 Ггц. Нужно также отметить, что модель VXL-Lenovo Thinkpad TL412 производители оснащают слотом под названием Express PC Card Expansion, модель VXL-Lenovo Thinkpad TL100 оборудуется слотом «четыре в одном» - PC Card. Обе эти новинки разработчики предлагают под управлением операционной системы Windows Embedded или же Windows XP, но эти ноутбуки будут комплектоваться еще одной операционной системой – Linux, устройства под ее управлением мир увидит только в четвертом квартале текущего года.

Последние новости