Обзор 15,6-дюймового бизнес-ноутбука Samsung P580

27 Сентябрь, Понедельник, 2010

Обновляя свой модельный ряд мобильных компьютеров, компания Samsung затронула не только потребительский сегмент – серии Q и R но и класс ноутбуков предназначенных для представителей среднего и малого бизнеса. Вследствие этого появился новый среднеформатный ноутбук под названием Samsung P580.
Характеристика модели Samsung P580:
- Оборудован ноутбук процессором производства Intel – Core i3-330M, он работает с тактовой частотой 2,13 Ггц;
- Графика представлена видеокартой NVIDIA GeForce GT330M, ОБЪЕМ Ее памяти составляет 1 Гб;
- Объем оперативной памяти данного устройства составляет 4 Гб;
- Экран жидкокристаллический, матовый, его диагональ составляет 15,6 точек, поддерживает разрешение 1366х768 пикселей;
- Накопитель представлен жестким диском, его объем составляет 320 Гб;
- Есть оптический DVD привод;
- Коммуникации представлены такими модулями как Wi-Fi, Bluetooth, Gigabit Ethernet;
- Работает ноутбук под управлением операционной системы Windows 7 Profesional;
- Время автономной работы ноутбука составляет от 1 часа до двух часов;
- Весит устройство 2,49 кг, при габаритах 371х257х30,5 мм;
- Цена этого мобильного компьютера составляет примерно 950 долларов в базовой комплектации.
Основными преимуществами нового ноутбука Samsung P580 можно считать его хорошую производительность, практичную конструктивность, наличие док-станции – в качестве опции и достаточно широкий набор разных разъемов. Данную модель можно охарактеризовать как среднеформатный мобильный компьютер, который отличается высоким быстродействием, а также хорошей удобностью в работе.
Дизайн ноутбука Samsung P580 выполнен в классическом стиле, окрас – черный, а глянец отсутствует полностью, что является даже преимуществом устройства. Верхняя крышка ноутбука выполнена из пластика, он имитирует резину и соответственно является достаточно приятным на ощупь. Что же касается рабочей области лэптопа, то она характеризуется оригинальной отделкой, которая напоминает по своей текстуре метал, причем не шлифованный. Благодаря столь спокойному и практичному дизайну, мобильный компьютер может заинтересовать не только целевую аудиторию, но и домашних пользователей тоже.

Дисплей ноутбука Samsung P580 имеет матовую поверхность и характеризуется самым стандартным и привычным набором свойств, которые должны быть в матрицах типа TN+Film, поэтому, если пользователь будет размещен на оптимальном расстоянии от экрана лэптопа, то изображение будет даже совсем и не плохое. Клавиатуру ноутбук имеет стандартную для среднеформатных мобильных компьютеров компании Samsung, в дополнение к клавиатуре прилагается еще и отдельный цифровой блок. Тачпад удобный и полностью справляется сор своими заданиями. Добиться этого производителям удалось за счет больших его размеров, отличию от подладонной панели за счет тактильности и поддержке тачпадом multi-touch-технологии.
Если же говорить о аппаратной платформе, то в ноутбуке Samsung P580 разработчики использовали связку одного процессора класса Core i5 или Core i3, чипсета этой же компании Intel – HM55 и дискретной графики производства NVIDIA GeForce GT330M. Такая связка представляет собой применение разработчиками достаточно производительных компонентов, что в свою очередь сказывается на времени автономной работы: в режиме максимальной нагрузки данный ноутбук способен проработать всего один час, а при минимальной нагрузке – в режиме чтения и прочее устройство способно работать около трех часов.

Большим преимуществом ноутбука Samsung P580 является наличие совсем неплохого набора коммуникационных разъемов, даже в базовой комплектации. Кроме обычных разъемов USB ноутбук Samsung P580 имеет еще и два видеоразъемы, порт eSATA и редкость для сегодняшнего времени – COM, RJ-11. Нужно согласиться, что такой набор разъемов, просто не может не впечатлять, но все же разработчики предоставляют пользователям, которым этого покажется мало возможность в качестве опции устанавливать док-станцию, благодаря которой можно не только расширить уже имеющийся набор разъемов, но и можно упростить процесс коммутации периферии на своем основном рабочем месте. Так как ноутбук Samsung P580 позиционируется создателями как мобильный компьютер, предназначен для представителей малого и среднего бизнеса, то есть в нем и система безопасности, которая имеет название Trusted Platform Module.

Последние новости