Обзор ноутбука Sony VAIO VPC-Z11KGX/X

27 Сентябрь, Понедельник, 2010

Японский производитель мобильных компьютеров – компания Sony на сегодняшнее время является одним из тех производителей, которые действительно выпускают привлекательные устройства, а не просто производительные аппараты. Вполне понятно, что модель Sony VAIO VPC-Z11KGX/X, которая рассматривается в данном обзоре, исключением из этого общего правила не стала, поэтому в данном ноутбуке достаточно легко узнать стилистику семейства ноутбуков VAIO.

Расцветка мобильного компьютера Sony VAIO VPC-Z11KGX/X классическая – цвета графитово-черные и единственным ярким элементом здесь выступает только кнопка включения, которая подсвечивается светодиодом и имеет зеленый цвет. За счет того, что производители использовали в ноутбуке подсветку LED, крышка ноутбука имеет минимальную толщину, хотя пользователи при этом не должны беспокоиться за сохранность дисплея, так как разработчики специально защитили его алюминиевой пластиной с внешней стороны. Для достижения высокой прочности корпуса создатели использовали такой материал как углеродный пластик, благодаря которому устройство получилось достаточно прочным и легким – его вес составляет всего 1,4 кг, при том, что матрица имеет диагональ 13 дюймов.

Дисплей ноутбука Sony VAIO VPC-Z11KGX/X с матовым покрытием, но, не смотря на это, он имеет еще и антибликовое покрытие, а также очень высокое разрешение, что, даже не привычно учитывая небольшой экран в 13,1 дюйма. Но все это еще не предел, так как максимальная комплектация данного мобильного компьютера характеризуется разрешением Full HD в 1920х1080 точек. Уровень цветопередачи устройства составляет 96% в пространстве Adobe RGB, производители утверждают, что достичь таких результатов им удалось за счет применения улучшенной системы подсветки LED. Благодаря всему этому ноутбук Sony VAIO VPC-Z11KGX/X пользователи вполне могут использовать для редактирования фотографий. Экран данного ноутбука ведет себя самым естественным образом и при солнечной засветке. Благодаря тому, что максимальная его яркость составляет 200 кд/м2. Помогает работе экрана в таких условиях и интегрированный датчик, который позволяет избежать частой подстройки восприятия информации в тех случаях, когда пользователь переходит с места на место.

Мобильный компьютер Sony VAIO VPC-Z11KGX/X имеет комфортный уровень эргономичности, а его небольшая масса и толщина являются просто идеальными для частой транспортировки и перемещения устройства. Для этого подходит еще и алюминиево- углеволокнистый корпус, который противостоит различным повреждениям во время эксплуатации и предупреждает появление различных царапин, а также потертостей, что продлевает срок службы лэптопа.

Разработчики мобильного компьютера Sony VAIO VPC-Z11KGX/X выполнили его клавиатуру по раздельной схеме, поэтому она и отличается наличием расстояния между соседними клавишами. Для того чтобы расширить служебные клавиши до размеров соответствующих клавиш десктопов, создатели в раскладке использовали только главный блок. Особенностью и огромным преимуществом данного ноутбука является наличие встроенной подсветки, которая работает в автоматическом режиме и включается только тогда, когда пользователь начинает работать в затемненных помещениях. Что же касается тачпада, то производители, как и полагается, поместили его на выступающей подладонной панели, между его клавишами имеется сенсор отпечатков пальцев, а с правой стороны размещены следующие индикаторы: индикаторы работы жесткого диска, индикатор, отвечающий за заряд батареи и индикатор беспроводных адаптеров.

Комплектуется ноутбук Sony VAIO VPC-Z11KGX/X мощным и полноценным двухъядерным процессором от известной компании Intel – Core i7 620М, данный процессор поддерживает турборежим и в нем способен разгонять процессор до тактовой частоты в 3,33 Ггц. Оснащается ноутбук также и большим объемом оперативной памяти в 6 Гб, имеет он и фирменную разработку компании-производителя под названием Quad SSD Raid drive Данная система состоит из четырех накопителей SSD, емкость кожного из них имеет 128 Гб, они собраны в массив под названием RAID 0.

Отдельного разговора заслуживает и гибридная графическая подсистема, которая предоставляет пользователям возможность самостоятельно переводить ее в следующие режимы: STAMINA, SPEED, или же предоставить возможность выбора самой системе, поставив ее переключатель при этом в режим под названием AUTO. В автономном режиме мобильный компьютер способен работать около шести с половиной часов – это очень даже и не плохой результат, особенно если учитывать его возможности и высокую производительность.

Подводя небольшой итог под всем сказанным, можно сделать вывод, что ноутбук Sony VAIO VPC-Z11KGX/X без сомнений является весьма хорошим выбором.

Последние новости