Ноутбук ASUS M50Sv с процессором 45 нм

3 Сентябрь, Пятница, 2010

Совсем недавно появилось четвертое поколение мобильной платформы Centrino, которое имело кодовое название Santa Rosa, в ее состав испокон веков входили по умолчанию WiFi-адаптер, мобильный процессор и чипсет. На данный момент уже пришло время показать миру новые процессоры, поэтому в начале данного года компания Intel в который раз уже анонсировала новую линейку мобильных процессоров, которые созданы на основе ядра Penryn, поэтому, к уже привычному названии Santa Rosa добавилось еще и слово «Refresh».

Именно мобильные процессоры с ядром Penryn стали первыми процессорами компании Intel, которые выполняются по технологическому процессу с нормами 45нм. Что же касается отличия этого нового поколения процессоров от предыдущего – Core 2 Duo, то принципиальным отличием стала именно повышенная плотность расположения транзисторов на кристалле, а это обстоятельство уже само собой уменьшает размер самого процессора, но также уменьшает и точки утечки, что в свою очередь снижает энергопотребление.

В то же самое время, когда старые 65-нм двухядерные процессоры имели общий для обоих ядер 2 или 4-мегабайтный кэш, то их приемники с 45-нм процессорным ядром Penryn получили 50- процентный прирост L2-кэша – 3 или 6 М байт. Что же касается частоты системной шины Penryn, то она пока принадлежит к платформе Santa Rosa Refresh, именно поэтому она и осталась прежней, то есть 800Мгц. У младшего процессора, который характеризуется маркировкой Core 2 Duo N18100, нижний порог частот начинается с 2,1 ГГц.

На данный момент на этом новом процессоре с ядром Penryn: Core 2 Duo N18300 с тактовой частотой 2.4 Ghz и создан новый ноутбук от производителя ASUS – он имеет название ASUS M50Sv.

Новый ноутбук ASUS M50Sv смог вобрать в себя все самые новые достижения разработчиков компании ASUS, которые только можно было воплотить в данном творении, которое имеет всего пятнадцать дюймов. Если же говорить о букве «М» в самом названии данного ноутбука, то она говорит о его мультимедийном позиционировании. Графическим ускорителем в данной модели служит карта NVIDIA GeForce 9500M GS, которая имеет объем 512 Мбайт аппаратной видеопамяти с чипом, выполненным по 65-нм техпроцессу. Производители установили в ноутбук ASUS M50Sv 4 Г байта оперативной памяти, а это является максимально возможным объемом оперативной памяти для платформы Santa Rosa Refresh.

Все ноутбуки ASUS M50Sv отличаются тем, что имеют свою фирменную акустику под названием Altec Lansing, которая просто отменно сочетается с массивом микрофонов и Digital Sound Processor, поэтому производитель уверяет, что все это создает чистый звук со встроенного микрофона.

Для того, чтобы ноутбуки ASUS M50Sv предоставляли комфортный просмотр видео высокого качества и четкости на экранах жидкокристаллических и плазменных телевизоров высокого разрешения, производители оборудовали данный ноутбук e-SATA для высокоскоростного подключения внешних накопителей и HDMI.

В ноутбуки ASUS M50Sv создатели также устанавливают и жесткие диски Hitachi 2,5 ’’, которые характеризуются скоростью вращения шпинделя в 5400 оборотов в минуту, а также интерфейсом SATA и объемом в 250 Г байт. Кроме всего этого портативный компьютер оборудован еще и пишущим DVD-приводом LG GSA-T20N.

Если же говорить о цене ноутбуков ASUS M50Sv, то на территории России она колеблется в пределах 40000 рублей.

Последние новости