Обзор ноутбука Dell Vostro V13, который является симпатичным, но совсем не практичным

3 Сентябрь, Пятница, 2010

Известный производитель ноутбуков – компания Dell уже несколько лет подряд всеми своими силами пытается вывести на рынок свой собственный аналог ноутбукам от компании Apple серии Macbook. Но следует признать, что получается это у американского производителя пока не очень удачно, а выражаясь более точно можно сказать, что получается это с переменным успехом. Наверное, уже вполне понятно, что полноценной замены этим ноутбукам конечно пока нет. Что же касается инженеров и маркетологов, то им пока не удалось создать достойную мобильную систему, которая смогла бы еще и пользоваться большой популярностью у потребителей. Но виноваты в этом не только рекламщики, а и инженеры, которые почему-то решили, что корпус может заменить отсутствие технической нормальной начинки.

Именно модель ноутбука под названием Dell Vostro V13 наиболее точно представляет ту ситуацию, которая на сегодняшнее время сложилась с компанией Dell. Именно эта модель предназначалась как своеобразная «работа над ошибками», так называемый – второй шанс для производителя и вообще для всей линейки ноутбуков под названием Dell Adamo, которая в свое время была просто похоронена за счет плохих характеристик и высокой цены самого продукта. Что же касается модели Dell Vostro V13, то она имеет практически те самые ошибки производителей, но уже хотя бы исключает высокую цену устройства, так как данный ноутбук производители предлагают уже только за 650 долларов.

Если же говорить о самом главном преимуществе ноутбука Dell Vostro V13, то это, пожалуй, будет его измененный и занимательный дизайн. Сам внешний вид ноутбука очень похож на его предшественника, и поэтому в нем радует металлический шикарный корпус с толщиной не больше 20 мм. Если же разложить данный мобильный компьютер, то в таком виде ноутбук вообще стает схожим на книгу.

Производители оборудуют ноутбук Dell Vostro V13 встроенным аккумулятором, это обстоятельство немного ограничивает пользователей в выборе устройств для питания, но с другой стороны в этом также есть и свои определенные плюсы, так как все разъемы для питания вынесены на зад ноутбука, что в свою очередь упрощает подключение различных аксессуаров к ноутбуку и в то же время является минусом – так как усложняет работу с этими аксессуарами. Но еще раз следует вспомнить об отменном дизайне устройства, благодаря которому пройти возле него в магазине будет очень сложно.

Что касается работы с ноутбуком Dell Vostro V13, то работать с ним на удивление удобно, набирать тексты – легко благодаря большой клавиатуре, к тому же она еще имеет и большие разъемы между кнопками, что позволяет избежать пользователю при наборе текстов случайного нажатия клавиш. Тачпад имеет достаточно впечатлительные размеры, производители его достаточно удачно разместили на тонкой рабочей области. В общем можно сделать вывод, что работать с этой моделью достаточно просто и к тому же еще и удобно. Наиболее подходит данная модель для всех тех людей, которые привыкли проводить много времени в различных командировках и поездках, так как они по достоинствам оценят небольшие габариты устройства и, конечно, его небольшой вес - всего 2 кг. Экран данной новинки имеет матовый экран, поэтому с таким ноутбуком комфортно работать и на улице, так как дисплей не вызывает бликов. Экран поддерживает стандартное решение 1366х768 точек. Учитывая такие характеристики, можно сделать вывод, что этого для нетбука является уже много, а для ноутбука еще слишком мало. Поэтому здесь нужно подтвердить тот факт, что с такой диагональю создатели точно переборщили.

Если же говорить о производительности данного мобильного компьютера, то этим он также не сможет порадовать тех пользователей, которым достаточно важным фактором в ноутбуке является мощность систем. Создана модель Dell Vostro V13 на базе процессора от компании Intel – Celeron 734 с тактовой частотой 1,2 ГГц, отличается данный процессор своим низким энергопотреблением. Ноутбук оснащен оперативной памятью в 2 Гб, что вполне объяснимо выбором операционной системы. Что же касается графических возможностей, то все они ограничиваются только слабым процессором. Здесь следует сказать еще и о выборе операционной системы – Ubuntu Linux. Очень трудно сейчас объяснить мотивацию подобного выбора производителя, особенно если еще и учесть то, что в плане понятности для обычного пользователя, а также в плане удобства данная операционная система остается далеко позади таких, к примеру, известных систем как Windows Vista, Windows XP.

Возможности ноутбука Dell Vostro V13 в плане коммуникаций особо не отличаются от ноутбуков такого же класса других производителей. Но минусом можно назвать наличие только одного разъема USB, так как понятно, что для современного мира этого слишком мало.

Автономно модель Dell Vostro V13 может работать всего 3,5 часа, нужно признаться, что на сегодня это очень плохой результат, и он просто сводит на нет все портативные плюсы этого ноутбука. Тем более что поставить более емкий аккумулятор пользователям не удастся, поэтому можно только надеяться на энергосберегающий режим устройства.

Последние новости