Обучающий детский ноутбук OLPC XO -1.75 будет поддерживать технологию multi-touch

5 Сентябрь, Воскресенье, 2010

Компания One Laptop Per Child известна тем, что основное внимание в своем производстве уделяет именно разработке лэптопов, которые специально предназначаются детям. Недавно данный производитель сообщил, что в ближайшее время планирует выпустить специальный детский обучающий ноутбук под названием OLPC XO -1.75, который будет поддерживать технологию multi-touch.

Представители компании One Laptop Per Child заявили, что их новое творение будет оборудовано двумя экранами с диагональю 8,9 дюймов. Именно эти экраны и будут работать от прикосновения к ним пальца пользователя. Что же касается программного обеспечения, то производители заявили, что его также придется перепрограммировать и усовершенствовать под сенсорное управление лэптопом.

Именно сейчас Sugar Labs проводит работы над добавлением поддержки сенсорного управления в операционную систему под названием Sugar – именно этой системой и оборудуются все детские ноутбуки компании One Laptop Per Child и новый ноутбук OLPC XO -1.75 также. Если же говорить о продвинутых пользователях, то производители сообщают, что они получат хорошую возможность подключать десктоп-окружение GNOME.

Что же касается сроков появления данного детского мобильного компьютера в продаже, то производители сообщают, что он должен появиться уже в начале 2011 года. Цена такого чуда будет составлять 175 долларов. Но одной новой моделью OLPC XO -1.75 компания One Laptop Per Child обойтись не собирается, именно поэтому планирует также и выпуск планшетного компьютера для детей под названием XO-3, причем производители заявляют, что этот мобильный девайс также будет иметь поддержку сенсорного управления.

На данный момент существует информация, что планшет XO-3 будет работать под управлением операционной системы Android. Но утверждать что-нибудь пока еще рано, так как модель на сегодняшнее время существует только в виде эскизов. Что же касается его появления в продаже, то производители планируют это событие не раньше 2012 года, а вот его цена будет приблизительно – 75 долларов.

Сегодня можно предположить, что новый ноутбук OLPC XO -1.75 должен обязательно найти своих покупателей, так как продукты данной независимой фирмы стали уже достаточно популярными и известными большому количеству людей. Кроме того, статистика говорит, что на сегодняшний день в мире можно насчитать уже около двух миллионов пользователей такого продукта как OLPC XO -1.75 .

Последние новости